Terminvergabe online
Nachhaltigkeit, Umweltschutz, Digitalisierung und Sicherheit in Stendal (Auflage 1) [(c)Susanne Hellmuth]

Nachhaltigkeit in Stendal

Image-Broschüre

Broschüre

Jetzt in die interaktive Broschüre klicken und die Hansestadt Stendal erleben!

Bürgermelder

Freiwillige Feuerwehr

Link Feuerwehr [(c)Armin Fischbach]

Ehrenamtskarte

Ehrenamtskarte

Allgemeine Öffnungszeiten

Dienstag:
09:00 bis 12:00 und
14:00 bis 16:00
 
Donnerstag:
09:00 bis 12:00 und
14:00 bis 18:00

Einige Abteilungen haben erweiterte Öffnungszeiten.

KONTAKT

Hansestadt Stendal
Markt 1
39576 Hansestadt Stendal

Telefonischer Kontakt zu den Abteilungen

Kontoverbindung:

IBAN: DE37 8105 0555 3010 0115 54
BIC: NOLADE21SDL
Institut: Kreissparkasse Stendal

Sprechstunden des Oberbürgermeisters

Dienstag, 06.08.2024
OT Vinzelberg
Sie befinden sich hier: Startseite
Neuigkeiten | News | Wahlen

Kommunalwahlen - Informationen zur Ablauf der Wahl und zu den Wahllokalen

Kommunalwahlen - Informationen zur Ablauf der Wahl und zu den Wahllokalen
Symbolbild Wahlen

Am Sonntag, den 9. Juni 2024 finden in der Hansestadt Stendal folgende Kommunalwahlen statt:
Kreistagswahl – Stadtratswahl - Ortschaftsratswahlen.


Die Wahl dauert von 8:00 bis 18:00 Uhr.

Die Hansestadt Stendal ist in 36 Wahlbezirke eingeteilt, s. unten. Auf den Schreiben zur Wahlbenachrichtigung sind der Wahlbezirk und das Wahllokal angegeben, in dem die wahlberechtigte Person wählen kann. Hier finden Sie Informationen zur Barrierefreiheit Ihres Wahllokals: Link zu Wahlräumen

Die Wählerinnen und Wähler sollen ihre Wahlbenachrichtigung und ihren amtlichen Personalausweis oder Reisepass zur Wahl mitbringen. Die Wahlbenachrichtigung soll bei der Wahl abgegeben werden.

Gewählt wird mit amtlich hergestellten Stimmzetteln, für jede Wahl gibt es einen Stimmzettel, auf jedem Stimmzettel bzw. für jede dieser Wahlen hat man drei Stimmen.
Die Wahlen sind geheim. Es ist verboten, in der Wahlkabine zu fotografieren oder zu filmen.

Jede wählende Person kann

  • einer Bewerberin oder einem Bewerber bis zu drei Stimmen geben,
  • ihre Stimmen auch verschiedenen Bewerberinnen und Bewerbern eines Wahlvorschlages geben, ohne an die Reihenfolge innerhalb des Wahlvorschlages gebunden zu sein,
  • ihre Stimmen Bewerberinnen und Bewerber verschiedener Wahlvorschläge geben

jedoch insgesamt nicht mehr als drei Stimmen auf einem Stimmzettel. Der Stimmzettel ist sonst ungültig! 

Hier kann man sich Muster der Stimmzettel anschauen: www.stendal.de/de/detail/musterstimmzettel-fuer-die-wahlen-am-9-juni-2024.html

Weiterführende Informationen und auch Details zum Ablauf der Briefwahl sind in der Bekanntmachung unter folgendem Link zu finden:

https://www.stendal.de/de/sonstige-oeffentliche-bekanntmachungen/cat/1361/Wahlen.html

Informationen zum Ablauf der Europawahl sind unter folgendem Link zu finden - hier hat jede*r Wähler*in eine Stimme:

https://www.stendal.de/de/sonstige-oeffentliche-bekanntmachungen/cat/1361/Wahlen.html

Übersicht der Wahlräume in der Hansestadt Stendal:

1. Landkreis Stendal-Zweigstelle
Arnimer Straße 1-4
2. Stadtbibliothek "Anna Seghers"
Mönchskirchhof 1
3. Musikforum Katharinenkirche
Schadewachten 48
4. Ganztagsgrundschule Stendal
Goethestr. 39 a
5. Kita "Abenteuerland"
Osterburger Str. 44
6. Hochschule Stendal
Osterburger Str. 25
7. Grundschule Haferbreite
Haferbreiter Weg 136
8. Grundschule "Nord"
Bergstr. 22 b
9. Borstel Feuerwehr
OT Borstel, Borsteler Str. 9
10. Kita Regenbogenland
Rostocker Str. 4
11. Kita Wahrburg
OT Wahrburg, Altedorfstr. 51 a
12. Winckelmann-Gymnasium Cafeteria
Westwall 26
13. Grundschule "Am Stadtsee"
Carl-Hagenbeck-Str. 11
14. Berufsbildungswerk Stendal
Werner-Seelenbinder-Str. 2
15. Grundschule "Juri Gagarin"
Stadtseeallee 97
16. Förderschule "Pestalozzi"
Max-Planck-Str. 36
17. Feuerwache
Von-Schill-Str. 3
18. Staffelde Ortschaftszentrum
OT Staffelde, Storkauer Str. 10
19. Bindfelde Ortschaftszentrum
OT Bindfelde, Bindfelder Dorfstr. 7
20. Jarchau Ortschaftszentrum
OT Jarchau, Jarchauer Dorfstr. 4
21. Uchtspringe Feuerwehr
OT Uchtspringe, Alte Hauptstr. 13
22. Börgitz Grundschule
OT Börgitz, Volgfelder Str. 43
23. Staats evangelische Kirchgemeinde
OT Staats, Staatser Dorfstr. 29
24. Vinzelberg Ortschaftszentrum
OT Vinzelberg, Vinzelberger Str. 2
25. Volgfelde Ortschaftszentrum
OT Volgfelde, Deetzer-Warther-Weg 5
26. Nahrstedt Versammlungsraum FFW
OT Nahrstedt, Deetzer Weg 4
27. Möringen Ortschaftszentrum
OT Möringen, Möringer Dorfstr. 35 a
28. Insel Ortschaftszentrum
OT Insel, Am Dreesch 13
29. Döbbelin Ortschaftszentrum
OT Döbbelin, Döbbeliner Dorfstr. 31 b
30. Buchholz Ortschaftszentrum
OT Buchholz, Im Winkel 19
31. Heeren Alte Schule
OT Heeren, Sälinger Str. 24
32. Dahlen Kita "Kleine Strolche"
OT Dahlen, Schulweg 2
33. Gohre Dorfgemeinschaftshaus
OT Gohre, Kleine Gohrer Str. 5
34. Uenglingen Kita „Spatzennest“
OT Uenglingen, Unter den Linden 8
35. Wittenmoor Ortschaftszentrum
OT Wittenmoor, Am Grünen Weg 4
36. Groß Schwechten Ortschaftszentrum
OT Groß Schwechten, Endstr. 1

Zurück